Nuvaring, effetti collaterali

Salve sono una ragazza di 22 anni, in queste ultime settimane ho avuto due episodi di gonfiore del viso. Nello specifico sono 2 settimane che uso il Nuvaring.

Oggi mi sono recata dal mio medico di base che nel controllo non ha riscontrato ne ghiandole gonfie ne gola arrossata, però mi ha trovato la pressione alta che di solito non ho.

Io non credo sia un problema legato al contraccettivo però vorrei fugare ogni mio dubbio in riguardo.

Cordiali saluti

Risposta:

E invece, ahimè potrebbe.

Quando sospendi guarda cosa succede, e cosa succede quando lo rimetti.

Se scende e poi risale è proprio l'anello, e in questo caso, ahimè ahimè non puoi prendere estroprogestinici a meno che tu non provi con la pillola solo progestinico, che potrebbe andare meglio (ma non è detto, bisogna provare, anche lì).

VDD

17 maggio 2012

Argomenti Correlati

I Servizi di Vita di Donna

Ambulatorio delle ostetriche

Richieste urgenti tel. 333/9856046 tutti i giorni, festivi compresi. Siamo inoltre in sede ogni martedì dalle 17,00 alle 19,00.

Aiuto telefonico gratuito

Rispondiamo a qualunque domanda sulla salute della donna, tutti i giorni dalle 9,00 alle 19,00 (festivi compresi). TEL. 333/9856046.

Aiuto via email gratuito

Scrivici per una consulenza sulla salute, rispondiamo entro 24 ore.

SoS Pillola del giorno dopo

Puoi rivolgerti al tuo medico di fiducia, ai consultori, al pronto soccorso o alla guardia medica. Chiamaci se hai avuto problemi ad avere la ricetta e ti aiuteremo Tel. 333/9856046

Servizio gratuito attivo tutti i giorni svolto dalle volontarie di Vita di Donna

Dove trovare la ricetta

5x1000 a Vita di Donna
Sostieni il tuo diritto alla salute
97254880582

Hpv Papilloma virus

Tutto quello che è necessario sapere

Anoressia

Il disturbo, la diagnosi, la prevenzione e la cura

Alimentazione, diete e salute

Obesità e sovrappeso, diete, alimentazione della donna in gravidanza e in menopausa, il cibo

5 x mile a vitadidonna